Верхний Згид похож на Садон -- это тоже был шахтёрский посёлок, здесь тоже резко просело население, и в итоге остались лишь десятки.
Но это село чувствуется более живым -- здесь больше вложились в туризм. Статуя "Танец с кинжалами" появилась здесь в 2022 году, на сногсшибательном виде с площадки. Чтобы попасть к нему, надо проехать через это полузаброшенное селение вдоль серпантинов. Хотелось бы останавливаться и в нём, правда, -- я видел там белый сталинский ДК, например.
Основная часть фото этого арт-объекта сделана на фоне гор -- а здесь наблюдаем укутывающий туман. Не менее впечатляющий вид
1Основная часть фото этого арт-объекта сделана на фоне гор -- а здесь наблюдаем укутывающий туман. Не менее впечатляющий вид